Corsi ● Minicorsi ● Workshop
Università Popolare Biellese            

 

Adult Education Centre of Biella, People’s University, Volkshochschule, Université Populaire, Universidad Popular

Calendario 2018-2019

Città di Biella

 

sede

titolo

docente

a partire da

inc.

orario

n.h.

Biella, IIS “Q. Sella”

Testamento e testamento biologico

Carlo Bozzalla Pret

mercoledì 16 gennaio 2019

1

21.00-22.30

1.30

Biella, IIS “Q. Sella”

Strumenti di vita: Maschile vs/ Femminile

Valeria Mora

mercoledì, febbraio 2019

2

18.00-19.30

3.00

Biella, IIS “Q. Sella”

Strumenti di vita: Ascolta il tuo inconscio

Rita Negro

lunedì, marzo 2019

3

21.00-22.30

4.30

Biella, IIS “Q. Sella”

Strumenti di vita: Smascherare le bugie

Marco De Filippo

mercoledì, marzo 2019

2

18.00-19.30

3.00

 

 

Città di Biella

 

 

sede

titolo

docente

a partire da

inc.

orario

n.h.

Biella, UPBeduca

Alfabetizzazione informatica

Ivana Azzariti

sabato 10 novembre 2018

6

10.00-12.00

12.00

Biella, UPBeduca

Alfabetizzazione informatica

Ivana Azzariti

sabato 12 gennaio 2019

6

10.00-12.00

12.00

Biella, UPBeduca

Alfabetizzazione informatica

Ivana Azzariti

Sabato 2 marzo 2019

6

10.00-12.00

12.00

 

 

Città di Biella

 

 

 

sede

titolo

docente

a partire da

inc.

orario

n.h.

edizione delle 17.00

Biella, Caffetteria di Palazzo Ferrero

Salotto digitale: utilizzare e sopravvivere ai social network (ved. pdf)

Daniele Lacidogna

lunedì 14 e 21 gennaio 2019

2

17.00-18.30

3.00

Biella, Caffetteria di Palazzo Ferrero

Salotto digitale: utilizzare e sopravvivere ai social network (ved. pdf)

Daniele Lacidogna

lunedì 11 e 18 febbraio 2019

2

17.00-18.30

3.00

Biella, Caffetteria di Palazzo Ferrero

Salotto digitale: utilizzare e sopravvivere ai social network (ved. pdf)

Daniele Lacidogna

lunedì 11 e 18 marzo 2019

2

17.00-18.30

3.00

Biella, Caffetteria di Palazzo Ferrero

Salotto digitale: utilizzare e sopravvivere ai social network (ved. pdf)

Daniele Lacidogna

lunedì 1 e 8 aprile 2019

2

17.00-18.30

3.00

Biella, Caffetteria di Palazzo Ferrero

Salotto digitale: utilizzare e sopravvivere ai social network (ved. pdf)

Daniele Lacidogna

lunedì 6 e 13 maggio 2019

2

17.00-18.30

3.00

edizione delle 18.30

Biella, Caffetteria di Palazzo Ferrero

Salotto digitale: utilizzare e sopravvivere ai social network (ved. pdf)

Daniele Lacidogna

lunedì 14 e 21 gennaio 2019

2

18.30-20.00

3.00

Biella, Caffetteria di Palazzo Ferrero

Salotto digitale: utilizzare e sopravvivere ai social network (ved. pdf)

Daniele Lacidogna

lunedì 11 e 18 febbraio 2019

2

18.30-20.00

3.00

Biella, Caffetteria di Palazzo Ferrero

Salotto digitale: utilizzare e sopravvivere ai social network (ved. pdf)

Daniele Lacidogna

lunedì 11 e 18 marzo 2019

2

18.30-20.00

3.00

Biella, Caffetteria di Palazzo Ferrero

Salotto digitale: utilizzare e sopravvivere ai social network (ved. pdf)

Daniele Lacidogna

lunedì 1 e 8 aprile 2019

2

18.30-20.00

3.00

Biella, Caffetteria di Palazzo Ferrero

Salotto digitale: utilizzare e sopravvivere ai social network (ved. pdf)

Daniele Lacidogna

lunedì 6 e 13 maggio 2019

2

18.30-20.00

3.00

 

 

Città di Biella

 

 

Uno sguardo sul territorio: “volontari per la cultura”

sede

titolo

docente

a partire da

inc.

orario

n.h.

Biella, Palazzo Ferrero

1° modulo (ved. pdf)

professionisti diversi

sabato 17 novembre 2018

6

9.30-12.30

18.00

Biella, Palazzo Ferrero

2° modulo (ved. pdf)

professionisti diversi

sabato 2 febbraio 2019

6

9.30-12.30

18.00

Biella, Palazzo Ferrero

3° modulo (ved. pdf)

professionisti diversi

maggio 2019

3

9.30-12.30

9.00

 

 

Città di Biella

 

 

 

Il Rinascimento biellese ai tempi di Sebastiano Ferrero (ved. pdf)

sede

titolo

docente

a partire da

inc.

orario

n.h.

Biella, Palazzo La Marmora

La musica

Alberto Galazzo

lunedì 5 novembre 2018

1

16.00-17.30

1.30

Biella, Chiostro di S. Sebastiano

L’Insubria

Elena Serrani

mercoledì 7 novembre 2018

1

16.00-17.30

1.30

Biella, Palazzo Ferrero

Il vino

Ermanno Mino

lunedì 3 dicembre 2018

1

16.00-17.30

1.30

Biella, Palazzo La Marmora

"Magnifico Monsignor Generale"

Francesco Alberti Lamarmora

lunedì 7 gennaio 2019

1

16.00-17.30

1.30

Biella, Palazzo Ferrero

Una genealogia al femminile

Graziana Bolengo

lunedì 11 marzo 2019

1

16.00-17.30

1.30

Biella, Palazzo Ferrero

La pittura

Flavio Fazzini

lunedì 18 marzo 2019

1

16.00-17.30

1.30

Biella, Palazzo Ferrero

I Borgia

Antonella de Matto

lunedì 25 marzo 2019

1

16.00-17.30

1.30

Biella, Palazzo La Marmora

La casa in Ghiara

Mauro Vercellotti

lunedì 6 maggio 2019

1

16.00-17.30

1.30

 

 

 

sede

titolo

docente

a partire da

inc.

orario

n.h.

Biella, Villa Boffo

Esercitiamo la mente: arte (ved. pdf)

Flavio Fazzini

martedì 16 ottobre 2018

6

16.00-17.00

6.00

Biella, Villa Boffo

Esercitiamo la mente: musica (ved. pdf)

Alberto Galazzo

martedì 15 gennaio 2019

6

16.00-17.00

6.00

Biella, Villa Boffo

Esercitiamo la mente: letteratura (ved. pdf)

Guido Colombino

martedì 5 marzo 2019

6

16.00-17.00

6.00

Biella, Villa Boffo

Ti racconto una storia: immigrazione anni ‘50

Fulvio Conti

gennaio 2019

2

 

4.00

Cossato

Ti racconto una storia: immigrazione anni ‘50

Nicola Caruso

febbario 2019

2

 

4.00

Valle Mosso

Ti racconto una storia: immigrazione anni ‘50

Maria Rosa Pasini

marzo 2019

2

 

4.00

Biella, IIS “Q. Sella”

L’età possibile: gestire la fragilità (ved. pdf)

Roberta De Martis

lunedì 11 marzo 2019

4

19.30-21.00

6.00

 

 

 

Appunti di viaggio, racconti musicati (ved. pdf)

sede

titolo

docente

a partire da

inc.

orario

n.h.

Biella, Coffee Corner

Goethe, viaggio in Italia

Fulvio Conti

venerdì 11 gennaio 2019

1

18.30-20.30

2.00

Biella, Coffee Corner

Blues

 

venerdì 15 febbraio 2019

1

18.30-20.30

2.00

Biella, Coffee Corner

Le donne e il viaggio

 

venerdì 8 marzo 2019

1

18.30-20.30

2.00

Biella, Coffee Corner

Charles Burney, viaggio in Italia

Alberto Galazzo; Teatro a domicilio; Warm Mom

venerdì 5 aprile 2019

1

18.30-20.30

2.00

Biella, Coffee Corner

L’Oriente e Terzani

 

venerdì 3 maggio 2019

1

18.30-20.30

2.00

 

 

Comune di Borriana

 

sede

titolo

docente

a partire da

inc.

orario

n.h.

Borriana, Sala Consiliare

Alfabetizzazione informatica (ved. pdf)

Ivana Azzariti

mercoledì 17 novembre 2018

10

20.30-22.00

15.00

 

 

Città di Candelo

 

sede

titolo

docente

a partire da

inc.

orario

n.h.

Candelo, Centro culturale Le Rosminiane

Cosa ci portiamo in tavola? (educazione alimentare)

Michele Di Biase

mercoledì 16 gennaio 2019

1

21.00-23.00

2.00

Candelo, Centro culturale Le Rosminiane

Capire e "gestire" la propria banca

Luigi Galleran

mercoledì 6 e 13 febbrario 2019

2

21.00-22.30

3.00

Candelo, Centro culturale Le Rosminiane

Testamento e testamento biologico

Carlo Bozzalla Pret

mercoledì 27 marzo 2019

1

21.00-22.30

1.30

Candelo, Centro culturale Le Rosminiane

Dove lo butto? (educazione ambientale)

Alessandro Pizzi

martedì 8 maggio 2019

1

21.00-22.30

1.30

 

Luoghi perduti, passeggiate esplorative

sede

titolo

docente

data

inc.

orario

n.h.

Candelo

I vecchi mulini

Cesare Augusto

sabato 13 ottobre 2018

1

9.30-11.30

2.00

Candelo

I canepali e i mulimi

Cesare Augusto

domenica 31 marzo 2019

1

14.30-16.30

2.00

Candelo

Dal pastificio alla ghiaccia e all’aula verde

Cesare Augusto

domenica 14 aprile 2019

1

14.30-16.30

2.00

Candelo

Dalla Chiesa di S. Lorenzo alle Cappellette votive

Cesare Augusto

domenica 12 maggio 2019

1

14.30-16.30

2.00

 

 

Comune di Castelletto Cervo

 

sede

titolo

docente

a partire da

inc.

orario

n.h.

Castelletto Cervo, Municipio

Noi e gli altri: rapportarsi con disinvoltura e leggerezza … artisticamente, recitando

Gianfranco Pavetto

lunedì 26 novembre 2018

4

21.00-23.00

8.00

Castelletto Cervo, Municipio

Noi e gli altri: rapportarsi con disinvoltura e leggerezza … artisticamente, cantando

Alberto Galazzo

lunedì 7 gennaio 2019

4

21.00-23.00

8.00

Castelletto Cervo, Municipio

Noi e gli altri: rapportarsi con disinvoltura e leggerezza … artisticamente, danzando

Daniela Doda

lunedì 4 febbraio 2019

4

21.00-23.00

8.00

 

 

Fondazione Santuario di Graglia

 

sede

titolo

coordinatore

a partire da

inc.

orario

n.h.

Graglia, Teatro Comunale

Annita e Fred

Walter Guabello

venerdì 14 dicembre 2018

1

20.00-23.30

3.30

 

 

Comune di Massazza

 

Pro Loco di Massazza

 

sede

titolo

docente

a partire da

inc.

orario

n.h.

Massazza, Sede Pro Loco

Capire e "gestire" la propria banca (ved. pdf)

Luigi Galleran

martedì 13 novembre 2018

2

20.00-21.30

3.00

Massazza, Sede Pro Loco

Cosa ci portiamo in tavola? (educazione alimentare) (ved. pdf)

Michele Di Biase

martedì 4 dicembre 2018

1

20.00-21.30

1.30

 

 

La Sauvagette – Saint Pierre (Aosta)

 

sede

titolo

coordinatore

a partire da

inc.

orario

n.h.

Saint Pierre (AO), Campo Sinergico

A spasso per i prati – la tradizione delle erbe

Cristina Faoro

marzo 2019

3

9.30-11.30

6.00

 

 

Comune di Verrone

 

sede

titolo

docente

a partire da

inc.

orario

n.h.

Verrone, Salone del Falseum

Annita e Fred

Walter Guabello

venerdì 14 settembre 2018

1

20.00-23.30

3.30

Verrone, Salone del Falseum

Dove lo butto? (educazione ambientale) (ved. pdf)

Michele Lerro

venerdì 16 novembre 2018

1

21.00-22.30

1.30

Verrone, Salone del Falseum

Cosa si nasconde nella bolletta? (diritti del consumatore) (ved. pdf)

 

venerdì 4 gennaio 2019

2

21.00-22.30

3.00

Verrone, Salone del Falseum

Testamento e testamento biologico

Carlo Bozzalla Pret

venerdì 10 maggio 2019

1

21.00-22.30

1.30

 

ultimo aggiornamento di questa pagina: mercoledì 19 dicembre 2018